Стаж: 0.7 года

Петряева Наталья Александровна – тренер – преподаватель

Образование: Высшее ФКиС     Квалификация: 1КК     Стаж: 20 года

Легкая атлетика – один из самых популярных и доступных видов спорта. В нашем городе это вид существовал, в дореволюционное время, в советское время. По словам ветеранов спорта из видов легкой атлетики в нашем городе были не только бег, но и прыжки в высоту, длину и даже с шестом, метание копья, диска, толкание ядра.

В настоящее время учащиеся отделения в основном в беговых дисциплинах (спринт, средние и длинные дистанции, стипль-чез), пробуют свои силы в прыжковых видах (прыжок в длину с разбега и тройной), легкоатлетические многоборьях.

Отделение легкой атлетики на базе СШ ГО Красноуфимска, было открыто в 1984 году. Первыми тренерами стали – Неволина Галина Викторовна, Южанина Лариса Владимировна, Рожкова Светлана Викторовна и Сюзева Ольга Михайловна. Занятия проходили на стадионе ДСО «Урожай» (сейчас КСК «Центральный»), на площадках около школ, в здании ДЮСШ по ул.Советской и, конечно на нашем единственном манеже агроколледжа.

Энергия молодых тренеров не пропала даром, появились первые призеры и победители городских, а затем и областных соревнований. Круглый год кипела работа в отделении: проходили тренировочные занятия, выступления в соревнованиях, городских мероприятиях, в летний период десанты в спортивно-трудовые лагеря, туристические походы и учебно-тренировочные сборы на базах оздоровительных лагерей «Колос» и «Чайка».

Немало, за этот почти 30-летний период работы отделения, было воспитано спортсменов юношеских и взрослых разрядов, чемпионов и призеров Свердловской области, победителей и призеров первенства Уральского Федерального округа, Российских первенств и даже рекордсменов России. Наиболее продуктивными стали последние 10 лет работы отделения.

Так в 2005 году, на зимнем первенстве России среди юношей и девушек старшего возраста, который проходил в Пензе, победительницей в беге на дистанции – 800 метров стала Анна Ватолина (тренер-преподаватель Неволина Г.В.),эти соревнования стали для нее выходом в большой спорт и сегодня, Ватолина Анна – мастер спорта России.

Есть у отделения и свой рекордсмен. В Пензе, летом 2009 года, на спартакиаде учащихся России в составе эстафетного квартета сборной УрФО, учащийся отделения Иван Панченко (тренер-преподаватель Белоусова О.М.), стал чемпионом страны. При этом был установлен национальный рекорд в «шведской» эстафете (100+200+300+400).

Еще одной чемпионкой России в 2013 году стала Дьякова Мария (тренер-преподаватель Неволина Г.В.). Выступая в составе сборной Свердловской области в г.Анапа на Всероссийском смотре-конкурсе физической подготовленности среди студентов ССУЗов, она выиграла бег на дистанции 1500 м.